В 1967 году по инициативе заведующего отделом культуры Маленьких И. Е. в селе Сафакулево была образована Детская Музыкальная Школа.

01 декабря 2011 года Музыкальная школа была переименована в  Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская Школа Искусств» с. Сафакулево.

В разное время школу возглавляли Созыкин Михаил Григорьевич и Маленьких Фирдаус Гайнетдиновна. В настоящее время директором школы является Шаймарданова Светлана Жумабековна.  На сегодняшний день в «ДШИ» реализуются образовательные программы следующих направлений: музыкальное искусство - «Фортепиано», «Баян», «Хоровое пение»; «Хореографическое искусство», «Изобразительное искусство».

Наша школа каждый  год открывает детям дверь в мир прекрасного. Этот интересный, волшебный мир им помогают  осваивать и изучать талантливые, творческие, любящие свою профессию преподаватели.

Учащиеся школы показывают хорошие результаты на экзаменах, успешно участвуют в конкурсах и фестивалях различного уровня. Солисты и коллективы принимают участие во всех районных мероприятиях, концертах. Детская школа искусств  взаимодействует с  общеобразовательной школой, детским садом и районным центром досуга. Совместные выступления с преподавателями ДШИ благоприятствуют творческому росту учащихся.